Ученые обнаружили, что сторонники теорий заговора чаще верят в мифы о раке

Ученые обнаружили, что сторонники теорий заговора чаще верят в мифы о раке

Различные теоретики заговора скорее верят в то, что рак развивается по причинам, отвергаемым современной наукой. Статья об этом была опубликована в журнале The BMJ.

Рак является одной из основных причин смерти в развитых странах. Около половины всех диагностированных раковых заболеваний можно было бы предотвратить, следуя рекомендациям врачей. К ним относятся рекомендации похудеть и бросить курить или сделать прививку от папилломы человека. Кроме того, существует множество ненаучных теорий о происхождении рака и рекомендаций с недоказанной пользой.

Ученые решили исследовать, как вера в такие теории связана с верой в другие теории заговора. Понятие теории заговора крайне расплывчато, но обычно они относятся к популярным идеям, которые опровергаются всеми экспертами в данной области, будь то вера в плоскую Землю, подделка высадки на Луну, связь между COVID-19 и башнями 5G, контроль евреев над миром или отрицание существования ВИЧ. В качестве примеров мифических причин возникновения рака ученые приводят употребление продуктов, содержащих подсластители и добавки, генетически модифицированные культуры, микроволновые печи и мобильные телефоны.

Всего в анализе приняли участие 1494 респондента. Из них 209 не были вакцинированы против COVID-19, 112 предпочитали альтернативную медицину обычной, а 62 сообщили, что верят в плоскую Землю или существование рептилоидов [тайно живущих на Земле]. Знание причин возникновения рака было низким среди всех участников, хотя знание истинных причин возникновения рака (64%) было выше, чем знание мифических причин (42%). Стоит отметить, что этот показатель отражает долю людей, которые считают, что истинные причины - настоящие, а ложные - фальшивые.

Знания о реальных и мифических причинах рака оказались ниже среди невакцинированных, сторонников альтернативной медицины и сторонников теории заговора (55% и 19% в среднем для реальных и мифических причин соответственно), чем среди тех, кто придерживается основных взглядов (64% в среднем для реальных и 42% для мифических причин).

В заключение авторы отмечают, что люди склонны верить дезинформации, что может привести их к принятию неверных решений относительно своего здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях