Ученые предложили добывать пресную воду из океана без опреснителей

Ученые предложили добывать пресную воду из океана без опреснителей

Ученые предположили, что водяной пар над океанами используется как источник пресной воды. Об этом сообщает пресс-служба Иллинойского университета в Урбана-Шампейне.

Многие южные страны испытывают нехватку пресной воды, особенно на Ближнем Востоке и в Африке. Современные спиртзаводы способны производить достаточное количество воды для питьевых, технических нужд и (в ограниченных пределах) для сельского хозяйства, но наносят значительный ущерб окружающей среде. Побочным продуктом производства является солевой раствор, богатый тяжелыми металлами, отравляющий океан, по этой причине, например, в Калифорнии от этого типа устройств полностью отказались.

В связи с этим физик Франсин Домингес и ее коллеги опубликовали концепцию извлечения пресной воды из водяного пара океана. Ученые выполнили физико-экономические расчеты морских сооружений шириной 210 ??м и высотой 100 м. Оказывается, во многих маловодных регионах мира можно задерживать влагу над поверхностью океана. Расчетная водоотдача проектируемых сооружений может обеспечить пресной водой крупные субтропические города. Эффективность этих объектов увеличивается по мере того, как климат продолжает нагреваться, что увеличивает долю водяного пара в атмосфере.

Существенным преимуществом такой системы является то, что ее можно интегрировать в естественный круговорот воды в природе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях