Ученые выяснили, что первые леса не сильно повлияли на долю кислорода на Земле

Ученые выяснили, что первые леса не сильно повлияли на долю кислорода на Земле

Появление лесов на планете Земля не привело к резкому увеличению содержания кислорода в атмосфере. Об этом сообщает пресс-служба Ноттингемского университета.

Около 385 миллионов лет назад на континентах Земли было много зрелых деревьев и лесов. До этого на них росли только низкие, мягкостебельные, мелкокорневищные кустарники без цветов. Мы знаем, что в то время в атмосфере было много углекислого газа, и деревья помогли резко сократить его количество и преобразовать в кислород.

Ученые восстановили исторические уровни углекислого газа и кислорода, проанализировав современные деревья и их ископаемые останки. Эти параметры влияют на соотношение изотопов углерода в тканях, а также на размер и плотность стомат, специальных пор в растениях. Всего было изучено 66 окаменелостей возрастом от 410 до 380 миллионов лет. В это время доля углекислого газа в атмосфере была лишь на 30-70% выше (525-715 ppm), чем сегодня (415 ppm).

Это противоречит прежней идее о том, что деревья оказывали доминирующее влияние на климат, контролируя состав атмосферы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях