Ученые выяснили, как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10% за два месяца

Ученые выяснили, как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10% за два месяца

Исследователи из Медицинского центра BIDMC в Бостоне обнаружили, что два месяца здорового питания снижают 10-летний риск развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний на 10%. Результаты исследования были опубликованы в журнале «American Journal of Cardiology».

Авторы сравнили медицинские данные трех групп людей: тех, кто придерживался диеты DASH (диетический подход к лечению гипертонии), классической американской диеты и тех, кто придерживался диеты, богатой фруктами и овощами. В анализ вошли 459 взрослых в возрасте от 22 до 75 лет.

Исследователи обнаружили, что диеты DASH и диеты, богатые фруктами и овощами, снижают 10-летний риск развития атеросклеротических заболеваний (инсульт, гипертония, инфаркт) на 10,3% и 9,9% соответственно. Положительный эффект был более выражен у женщин и чернокожих взрослых.

Систолическое кровяное давление снизилось у всех участников исследования, которые придерживались здорового питания. Однако артериальное давление было ниже у тех, кто придерживался диеты DASH, но этот положительный эффект был компенсирован более низким уровнем «хорошего холестерина» у тех, кто придерживался диеты DASH, поэтому в целом диеты были одинаково полезны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях