В Беларуси с 1 января повысится стоимость услуг ЖКХ

В Беларуси с 1 января повысится стоимость услуг ЖКХ

Как сообщили в пресс-службе главы государства, с нового года стоимость жилищно-коммунальных услуг в Беларуси увеличится.

В пятницу, 30 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий цены на жилищно-коммунальные услуги для населения страны.

Таким образом, коммунальные платежи белорусов вырастут на сумму до 5 долларов США для типичной двухкомнатной квартиры, в котором проживают три человека, исходя из обычного потребления услуг.

Власти планируют повысить тарифы в два этапа: с нового года - на жилищно-коммунальные услуги, кроме отопления (на 9 рублей и 53 копейки), а с 1 июня — на тепло, электроэнергию и газ (на 4 рубля и 39 копеек).

Согласно отчету Министерства антимонопольного регулирования и торговли, доля жилищно-коммунальных платежей в доходах семьи из трех человек составит почти 4%, а двух пенсионеров — чуть более 11%.

Напоминаем, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства ежегодно повышает тарифы на жилье и коммунальные услуги. Обычно это происходит два раза в год — 1 января и 1 июня. Рост тарифов зависит от доходов населения страны и не может превышать эквивалент 5 долларов США в год.

Ранее Андрей Хмель, профильный министр, заявил, что резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси не будет. Он отмечает, что цены на энергоносители в стране достаточно благоприятны по сравнению со странами ЕС. Это, в свою очередь, положительно сказывается на ценах на коммунальные услуги.

Глава агентства пообещал, что в следующем году не будет резкого повышения цен на эти услуги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях