В СК РФ рассказали о преступлениях украинских военных в Мариуполе

В СК РФ рассказали о преступлениях украинских военных в Мариуполе

После взятия Мариуполя под контроль и обыска российскими войсками бывших позиций ВСУ было найдено более 3 000 тел мирных жителей. Следственный комитет России сообщил, что большинство из них были жителями города, которые пытались покинуть Мариуполь через гуманитарные коридоры, но были застрелены «украинскими карателями». Многих из них не удалось идентифицировать, поэтому СК предложил создать специальную базу данных ДНК.

Тысячи мирных жителей были найдены мертвыми в Мариуполе после того, как украинские войска потеряли контроль над Мариуполем весной 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета, глава которого Александр Бастрыкин 29 декабря провел в городе оперативное совещание.

— Так, только в апреле на позициях, оставленных украинскими войсками, был найден мертвым 51 мирный житель, а после полного освобождения и обыска города число погибших превысило 3 000 человек, — говорится в сообщении агентства.

Следственный комитет подчеркнул, что украинские вооруженные силы разделили Мариуполь на несколько секторов, через которые гражданские лица были эвакуированы по гуманитарным коридорам. Во время эвакуации гражданских лиц через сектор А солдаты Национальной гвардии Украины якобы создавали препятствия.

— Не имея возможности покинуть город и передвигаясь в поисках средств к существованию, мирные жители становились живой мишенью для украинских силовиков, которые совершали свои убийства из различного оружия, — говорится в сообщении Комиссии по расследованию.

Агентство отметило, что возникли трудности с идентификацией погибших жителей Мариуполя. В связи с этим Комиссия по расследованию рекомендует создать специальную базу данных ДНК.

Агентство сообщило, что в результате допросов военнопленных украинских воинских частей и других следственных действий была установлена цепочка лиц, причастных к преступлениям.

— Ущерб от их противоправных действий по умышленному использованию города и его гражданской инфраструктуры в военных целях составил более 176 миллиардов рублей. На основании полученной информации возбуждено уголовное дело в отношении главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, — говорится в сообщении СК.

Уголовные дела также были открыты против генерал-лейтенанта Александра Павлюка, командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенанта Содоля, командующего Восточной тактической группой Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенанта Лебедя и других военных, включая майора Прокопенко, командира батальона «Азов». Дела возбуждены по статье 356, часть 1 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением и применение запрещенных методов ведения войны) и предусматривают максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

На встрече с Бастрыкиным также было сообщено, что Следственный комитет провел более 68 000 судебных экспертиз поврежденных или разрушенных объектов инфраструктуры и жилья в ЛНР и ДНР. Эксперты пришли к выводу, что ущерб составил 228,2 миллиарда рублей.

Материалы Международного трибунала по Украине, созданного в России, были обнародованы накануне. В нем сообщается, что Иван Бокшарев, боец батальона «Ведьмак» полка «Азов», признался в серии убийств мирных жителей в Мариуполе.

По данным трибунала, он и его сообщники расстреливали гражданских лиц во время патрулирования возле торговых центров и Мариупольского государственного университета.

В частности, Бочкарев, служивший в то время командиром стрелкового отделения в разведывательной группе, в феврале 2022 года был размещен с группой в школе № 42. По данным суда, он признался, что стрелял в гражданских лиц, прятавшихся и проходивших мимо школы.

В марте компания Витмака переехала сначала на завод «Азовсталь», а затем в здание Мариупольского университета. Там к батальону присоединились военнослужащие Национальной гвардии Украины и Сил национальной обороны, всего 250-300 человек.

— С огневой позиции они сначала расстреливали горожан, а затем минировали тела убитых. Предполагалось, что военнослужащие российских вооруженных сил или гражданские лица будут взорваны, когда их обнаружат, — сказал суд.

Бочкарев также признался, что стрелял по окнам жилых домов и автомобилям, говорится в судебных документах. В результате этих действий по меньшей мере три человека погибли и один был ранен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях