«Ведомости» узнали о трех вариантах ответа России на потолок цен на нефть

«Ведомости» узнали о трех вариантах ответа России на потолок цен на нефть

Власти рассматривают три возможных механизма ответа на введение «Большой семеркой» и Европейским союзом потолка цен на импорт российской нефти, а администрация президента ведет переговоры с правительством по проекту указа. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к кабинету министров.

Предлагаются следующие варианты:

  • Полный запрет на продажу нефти государствам, поддерживающим ограничения, в том числе если они покупают нефть у России не напрямую, а через страны-посредники или даже цепочку стран-посредников;
  • Запрет на экспорт по контрактам, содержащим оговорку о предельной цене, независимо от страны назначения;
  • введение так называемой индикативной цены, т.е. максимальной скидки на экспорт российской нефти марки Urals по сравнению с эталонной нефтью марки Brent; если скидка увеличивается, продажи запрещаются.

По словам собеседника «Ведомостей», ни один из этих вариантов пока не утвержден, возможны другие альтернативы или их комбинации. По словам источника, этот вопрос должен был обсуждаться на встрече президента Владимира Путина с нефтяными компаниями 6 декабря.

Другой источник сообщил газете, что из трех вариантов альтернатива фиксации скидки наименее вероятна.

Евгений Миронюк, эксперт фондового рынка из BCS World Investments, сказал «Ведомостям», что в первом и втором вариантах ответа России нет ничего нового. По его словам, принятие таких решений формализует предыдущие заявления властей об отказе от поставок сырья в страны, согласившиеся на условия предельного уровня цен. Третий вариант, который запретит всем покупателям российской нефти осуществлять поставки ниже индикативной цены, скорее всего, будет отвергнут, предположил эксперт.

Однако Миронюк не исключил возможности сохранения ценового потолка в $60 или даже увеличения поставок из России в обозримом будущем, а в случае его снижения цены на нефть Brent могут вернуться в диапазон $90-100 за баррель.

По мнению Никиты Блохина, старшего аналитика Альфа-банка, второй вариант наиболее реалистичен. Он отметил, что, как неоднократно заявляли правительственные чиновники, Россию устроят только рыночные цены, то есть тот уровень, по которому сейчас продается российская нефть. Эксперт считает, что мог быть указ президента или негласные указания компаниям через Комиссию при президенте по ТЭК.

В начале декабря ЕС, страны Большой семерки и Австралия договорились о потолке цен в 60 долларов за баррель на российскую сырую нефть, поставляемую по морю. Ограничения были введены, чтобы уменьшить доходы Москвы и повлиять на ее способность финансировать свою специальную военную операцию в Украине. Россия ранее неоднократно заявляла, что не принимает это ограничение.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь аппарата президента России, подтвердил 5 декабря, что Москва готовит решение об ответных мерах по введению ограничения на цены на нефть. По его словам, Россия не признает подобных ограничений. Песков назвал ограничение цен на нефть "шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков".

Заместитель премьер-министра России Александр Новак заявил, что после введения предельной цены на нефть Москва будет использовать новые инструменты и новые схемы страхования поставок для торговли. Изменятся также трейдеры и цепочки поставок.

По данным Министерства финансов РФ, средняя цена российской экспортной нефти уранового качества в ноябре составила 66,47 долларов за баррель. Однако 28 ноября агентство Bloomberg сообщило, что цена на нефть марки Urals упала ниже 52 долларов за баррель. Кроме того, агентство сообщило, что средняя ставка фрахта для судна, перевозящего российскую нефть из Балтийского моря в Индию, может вырасти с 9-11,5 млн долларов до 15 млн долларов (20 долларов за баррель) после введения ценового ограничения. Брокеры связывают это с тем, что некоторые из крупнейших владельцев танкеров в Греции больше не перевозят сырую нефть из России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях