Встроенная кухонная техника: в чем плюсы и минусы?

Встроенная кухонная техника: в чем плюсы и минусы?

В наше время ни одна кухня не обходится без специальных приборов. Вам обязательно понадобится газовая или электрическая плита. Вам также понадобятся духовка и микроволновая печь. Не каждая домохозяйка готова сама мыть посуду. В настоящее время для этой цели выпускаются некоторые приборы. Вам просто нужно подумать, стоит ли покупать такой прибор, как встраиваемая посудомоечная машина. То же самое относится и к другим встроенным кухонным приборам.

Положительные моменты

Встраиваемая техника уже не в новинку. На кухне часто можно найти газовые и электрические плиты, посудомоечные и стиральные машины. То же самое относится к вытяжкам и духовкам. Даже холодильник спрятан так, чтобы не бросаться в глаза. Это делается не только для гармонии интерьера, но и для удобства использования. А если учесть, сколько времени домохозяйки проводят на кухне.

У этих приборов есть свои преимущества. Не случайно с каждым годом они становятся все более популярными. Поэтому стоит остановиться на нескольких важных моментах.

  • Этот вариант выгоден тем, что придает кухне более привлекательный вид.
  • Скрытая техника доступна в различных размерах и может быть легко адаптирована к небольшим городским кухням.
  • Они просты в обслуживании, так как боковые стенки не нужно чистить.
  • Вы можете избавиться от кухонных приборов, которые просто загромождают столешницу.
  • Потребление энергии значительно снижается, что подтверждается практикой.

Эксперты также утверждают, что если вы используете встроенную бытовую технику, то в доме, безусловно, будет тише. В конце концов, не будет никаких отдельно стоящих приборов. Все они будут спрятаны.

Каковы недостатки?

Однако встроенная кухонная техника имеет не только положительные стороны, но и недостатки. По версии appliancestar, одним из главных недостатков, который многие ставят на первое место, является цена. Цена таких приборов выше, чем тех, которые устанавливаются отдельно. Этот вариант подходит не всем. Например, индукционная варочная панель стоит столько же, сколько полная варочная панель с духовкой. Именно поэтому часто говорят, что таким приборам не место на кухне.

Второй ключевой аспект - статичность. Если на кухне используется отдельно стоящий прибор, его можно в любой момент передвинуть или убрать. Временный или постоянный - не имеет значения. Но со встроенной техникой все гораздо сложнее. Вы не можете изменить запланированную кухонную мебель, по крайней мере, до следующего ремонта. По крайней мере, не до следующего ремонта. А если посудомоечная машина установлена под общей столешницей, она будет находиться там несколько лет, если не дольше. Поэтому вам придется более ответственно подходить к выбору места для варочной панели и холодильника.

Не стоит забывать и о более сложном ремонте встроенной техники. В таких приборах, как и в любой другой технике, определенные компоненты регулярно выходят из строя. А когда речь идет о встраиваемой технике, все становится еще сложнее. Иногда первым шагом к ремонту является демонтаж столешницы. Практически вся кухня на некоторое время становится непригодной для использования. Особенно в ситуации, когда микроволновую печь или другую встраиваемую технику нужно отнести в сервис.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях