Ученые выявили факторы высыхания Аральского моря за последние два десятилетия

Ученые выявили факторы высыхания Аральского моря за последние два десятилетия

Ученые из Узбекистана и Китая после пяти лет совместных исследований выявили основные факторы высыхания Аральского моря за последние 20 лет, в том числе потепление климата и отсутствие водосберегающих технологий на сельскохозяйственных угодьях, сообщает в субботу Об этом сообщает китайское агентство Xinhua.

Аральское море, расположенное между Казахстаном и Узбекистаном, когда-то было самым большим озером в мире. Этот водоем значительно сократился с 1960 года — его площадь сократилась с 67 000 квадратных километров в 1960 году до всего 6 000 квадратных километров в 2020 году.

Большинство выводов указывало на расширение сельскохозяйственных угодий как на причину высыхания Аральского моря. «Однако с 2000 года сельскохозяйственные угодья в бассейне Аральского моря перестали расширяться», — сказал Чэнь Си, директор Центра экологических и природоохранных исследований в Центральной Азии при Китайской академии наук.

Самые последние исследования установили, что за последние два десятилетия сокращение поверхности Аральского моря было вызвано совокупностью факторов: повышением температуры, отсутствием водосберегающих технологий на сельскохозяйственных угодьях, расширением заболоченных земель в средней и более низкие участки и большое количество воды, хранящейся на гидроэлектростанциях, расположенных выше по течению.

Какие решения предлагают исследователи?

Сухие районы представляют собой источник соляной пыли, серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Ученые из Китая и Узбекистана предложили дорожную карту по восстановлению экологии засушливых территорий, ранее покрытых водами озера. Они разделили Аральское море на несколько участков, которые предстоит «лечить» индивидуальными мерами.

Чен заявил, что водосберегающие технологии являются одним из важных способов решения экологических проблем в странах Центральной Азии.

«60% водных ресурсов Узбекистана используется для хлопковых плантаций. Эффективные водосберегающие технологии позволяют ежегодно экономить в Узбекистане от 8 до 10 миллиардов кубометров воды, которую можно использовать для промышленного освоения и восстановления Аральского моря», — сказал исследователь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях