Зеленский назвал единственный способ завершить конфликт на Украине

Зеленский назвал единственный способ завершить конфликт на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отвод российских войск к границам 1991 года является единственным способом прекращения военных действий в стране. Его слова процитировал журнал The Economist.

— Единственная разница, о которой я говорю, заключается в том, выгоняем ли мы их или они уходят сами. Если он [президент России Владимир Путин] отступит сейчас к границам 1991 года, тогда начнется возможный путь дипломатии, — сказал Зеленский.

По его словам, возвращение к границам от 24 февраля не приведет к прекращению конфликта, поскольку Украина не будет иметь четкого понимания того, «каковы гарантии безопасности».

Украинский лидер заявил, что ранее, подписав Будапештский меморандум, Киев отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии, которые "не сработали", и теперь его страна сталкивается с последствиями.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что достижение мира в Украине невозможно без учета новых реалий. Представитель Кремля назвал признание Украиной новых регионов частью России такой реальностью.

По словам посланника президента, эта ситуация возникла из-за внутренней политики Украины за последние 20 лет.

— Эти реалии говорят о том, что в Российской Федерации появились новые вопросы, и они являются результатом референдумов, проведенных в этих регионах. Без учета этих новых реалий невозможно добиться какого-либо прогресса, — заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Четыре новых субъекта Федерации - Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), Херсонская и Запорожская области - были присоединены к России 30 сентября, после того как президент России Владимир Путин подписал соответствующие соглашения. С 23 по 27 сентября в регионах прошли референдумы о том, принимать ли эти территории под юрисдикцию Москвы.

В недавнем интервью Politico Зеленский назвал возможную дату окончания конфликта в Украине и предположил, что это может быть 2023 год.

— Издание назвало украинского лидера самым влиятельным человеком в Европе. "Я считаю, что в следующем году украинцы по-прежнему будут самыми влиятельными, но уже в мирное время, — ответил он.

Журналисты издания добавили, что признание Зеленского самым влиятельным человеком в Европе свидетельствует о внутренних проблемах страны. «Это означает, что внутренние проблемы Украины - повсеместная коррупция, слабая экономика и социальные различия между украинцами и русскоязычными — игнорируются», — сказали они.

В июле Зеленский заявил, что у Киева есть шанс остановить конфликт к концу 2022 года. Он сказал, что верит, что это возможно при наличии сильного оружия, предоставленного партнерами, и удачи.

— Мы можем многого добиться к концу года и остановить эту войну. По крайней мере, боевые действия, — президент Украины Владимир Зеленский.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак считает, что призывы к переговорам с Россией несерьезны. Об этом он сказал в интервью журналу The Economist.

— Мнение некоторых западных политиков о том, что сесть за стол переговоров - это первое, что необходимо сделать для установления мира в Украине, является фундаментальной ошибкой, — сказал Андрей Ермак, глава администрации президента Украины.

Он сказал, что призывы к переговорам между Киевом и Москвой до того, как «Россия признает право Украины на существование в качестве суверенного государства», являются «смехотворными».

Ермак сказал, что прежде чем стороны сядут за стол переговоров, необходимо выполнить ряд условий, одним из которых является гарантия энергетической, продовольственной, ядерной и экологической безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях