Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Байденом

Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Белый дом, где его принял президент США Джо Байден, сообщает Bloomberg.

Зеленский поблагодарил Байдена за помощь США, а президент США сказал, что поддерживает усилия Киева по достижению «справедливого мира».

Зеленский прилетел в Вашингтон около часа назад: самолет ВВС США с украинским президентом приземлился на объединенной базе Эндрюс.

— Сегодня я нахожусь в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американский народ, президента и Конгресс за необходимую поддержку, — написал Зеленский в своем Telegram, разместив серию фотографий. Он сказал, что проведет больше встреч, особенно с президентом США.

Байден ранее написал в Твиттере, что ему есть что обсудить с Зеленским. После переговоров президенты проведут совместную пресс-конференцию, после чего Зеленский выступит на совместном заседании Сената и Палаты представителей. После этого он планирует немедленно покинуть Вашингтон, поэтому визит украинского президента продлится несколько часов, сообщает CNN.

Зеленский прибыл в США из аэропорта в Жешуве, Польша, куда он приехал на поезде вместе с послом США Бриджит Бринк. Телеканал сообщил, что президент Украины планировал свой визит в течение нескольких месяцев. Источник CNN сообщил, что власти США усилили меры безопасности, поскольку опасаются, что Россия может попытаться убить Зеленского.

21 декабря Вашингтон объявил о предоставлении Украине военной помощи в размере 1,85 млрд. долларов, из которых 1 млрд. долларов будет использован для укрепления противовоздушной обороны страны, включая закупку систем ПВО Patriot, и еще 850 млн. долларов на помощь в обеспечении безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях