Зеленский: в новый пакет помощи Украине войдут системы Patriot

Зеленский: в новый пакет помощи Украине войдут системы Patriot

Президент Украины Владимир Зеленский удовлетворен результатами переговоров с президентом США Джо Байденом, заявил он на пресс-конференции в Белом доме в среду 21 декабря.

— У нас есть замечательные новости, с которыми мы можем вернуться домой. Президент Байден объявил о новом пакете военной помощи, главной частью которого является система Patriot. Это значительно усилит нашу противовоздушную оборону, — сказал он.

Украинский лидер выразил надежду, что Конгресс США одобрит инициативу о поставке очередной партии оружия на сумму 45 миллионов долларов.

Зеленский сказал, что встреча в Вашингтоне ознаменовала новый этап в отношениях между США и Украиной, которые за последние 300 дней стали по-настоящему союзническими. Он добавил, что одной из центральных тем переговоров было дальнейшее военное усиление Киева.

Ранее глава Белого дома подтвердил готовность укреплять возможности самообороны Украины. Байден также отметил, что Соединенные Штаты вместе со своими партнерами оказывают параллельное и организованное давление на Россию и не планируют менять свою тактику.

21 декабря Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон с официальным визитом. Байден и его жена Джилл лично встречали его у входа в Белый дом. Зеленский подчеркнул, что для него большая честь быть принятым в резиденции лидеров США.

Пресс-секретарь администрации президента Карин Жан-Пьер сказала, что Байден пригласил Зеленского в США, чтобы подчеркнуть приверженность Вашингтона сотрудничеству с Киевом.

США и страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях