Археологи обнаружили в Ираке печи и «холодильник» возрастом 4700 лет

Археологи обнаружили в Ираке печи и «холодильник» возрастом 4700 лет

Ученые обнаружили артефакты, датируемые 4700 годами, недалеко от древнего города Лагаш на юге Ирака. Об этом сообщили в Университете Пенсильвании.

В четвертом тысячелетии до нашей эры береговая линия Персидского залива находилась примерно на 200 км дальше на северо-запад, чем сегодня. Рядом с древним побережьем находились три поселения, Хирсу, Лагаш и Ничин, которые вместе образовали великий город-государство Лагаш.

Недавно ученые обнаружили следы горения в южной части археологического памятника, включая покрытую пеплом поверхность, покрытую керамическими обломками. В большой квадратной яме археологи обнаружили шесть гончарных печей с овальными ямами, в которых находились обожженные кирпичи-сырцы.

Больше всего авторов удивила большая «таверна» со скамьями, очагами и остатками сосудов для хранения, во многих из которых все еще хранилась еда. Исследователи также обнаружили остатки зира — «холодильника», состоящего из двух горшков, которые поддерживали низкую температуру за счет испарения воды.

— Это была общественная столовая, построенная, вероятно, где-то около 2700 года до нашей эры, — говорит Холли Питтман, профессор кафедры истории искусств Пенсильванского университета. Археологи говорят, что количество печей указывает на то, что в Лагаше существовало значительное гончарное производство. Сейчас исследователи пытаются выяснить, как было организовано производство, управлялось ли оно частными ремесленниками или все принадлежало государству.

Ученые также обнаружили неподалеку жилище с кухней. На кухне были глиняные горшки для кастрюль и сковородки для посуды, пол из плитняка, а туалет находился в смежных комнатах.

Археологи надеются, что такие открытия приблизят ученых к пониманию жизни древних людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях