Астрономы получили изображения четырех протозвезд в молекулярном облаке Персея

Астрономы получили изображения четырех протозвезд в молекулярном облаке Персея

Астрономы наблюдали четыре протозвезды в молекулярном облаке Персея. Об этом сообщила Национальная радиоастрономическая обсерватория.

Молекулярные облака — это огромные сгустки редкого межзвездного вещества, достаточно плотные для того, чтобы из атомов образовались молекулы водорода. Считается, что они являются «колыбелью» звезд — звезды формируются из облака, которое постепенно сжимается под воздействием гравитации и тепла. Одним из таких объектов является облако Персея. Она находится на расстоянии около 1000 солнечных сантиметров от Земли и содержит 10 000 солнечных масс газа и пыли.

Астроном Эрика Беренс и ее коллеги изучили четыре протоклеточных ядра в облаке Персея. Используя чилийский телескоп ALMA и телескоп Green Bank Telescope, они наблюдали за движением газа, окружающего эти ядра, в радиополе.

Оказалось, что одна протозвезда имеет обычный диск, но три другие являются частью тройной системы, и движение газа вокруг них хаотично. Более того, движение газа слишком хаотично, чтобы его можно было объяснить вращением самого ядра. При дальнейшем исследовании Эрика и ее команда смогут узнать больше об этой системе, например, где газ входит и выходит, и как три протозвезды взаимодействуют друг с другом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях