Берлускони обеспокоился отсутствием решений по урегулированию конфликта на Украине

Берлускони обеспокоился отсутствием решений по урегулированию конфликта на Украине

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, лидер партии «Италия вперед», выразил сожаление, что до сих пор не найдено решение конфликта на Украине. Он сказал об этом 25 января.

— Мы на стороне Запада, Европы, Атлантического альянса. Однако меня огорчает тот факт, что ни у кого, кроме Папы и Святого Престола, похоже, нет решения для мирного урегулирования конфликта, — сказал он в интервью газете Corriere della Sera.

Берлускони заявил, что пока конфликт на Украине продолжается, мир будет платить «невыносимую цену» и нести огромные экономические потери, сообщает Газета.Ru.

Ранее, 16 января, Леонид Севастьянов, президент Всемирного альянса старообрядцев, заявил, что Папа Франциск в беседе с ним назвал поставки Западом тяжелой бронетехники Киеву «дорогой в никуда» и что для урегулирования ситуации на Украине необходимо сесть за стол переговоров.

21 декабря 2022 года Берлускони также говорил о мирном урегулировании в Украине. Он сказал, что мир не может быть достигнут, если нарушается международное право. Бывший премьер-министр заявил, что он работает над решением этой проблемы.

Ранее, 17 ноября, британский журнал The Spectator сообщил, что Берлускони считает, что может организовать мирные переговоры между Москвой и Киевом. По словам заместителя министра культуры Италии Витторио Згарби, политик хочет сделать это, не подрывая позиции НАТО, и «войти в учебники истории как мировой герой».

Последний раунд переговоров с глазу на глаз между Россией и Украиной состоялся в Турции 29 марта прошлого года. До этого представители сторон несколько раз встречались в Беларуси. В результате Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие, что она стремится получить нейтральный и безъядерный статус.

Однако позже Киев отказался от своих собственных предложений и уже достигнутых предварительных договоренностей и 4 октября официально отказался от контактов с Москвой. Затем президент Владимир Зеленский представил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров.

В то же время российская сторона неоднократно заявляла, что не прекращала переговоры. В частности, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что Зеленский не желает вести переговоры с Россией.

Россия проводит специальную военную операцию в Украине с 24 февраля. По словам президента Владимира Путина, конечной целью является освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях