Биологи обнаружили, что кофе может снизить тяжесть ожирения печени

Биологи обнаружили, что кофе может снизить тяжесть ожирения печени

Исследователи из Университета Коимбры обнаружили, что увеличение потребления кофе может уменьшить тяжесть неалкогольной жировой болезни печени у людей с избыточным весом и диабетом 2 типа. Исследование было опубликовано в журнале Nutrients.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — это общий термин для обозначения заболеваний печени, вызванных накоплением жира в печени. Это может привести к фиброзу печени, циррозу и раку. NAFLD — это результат нездорового образа жизни: мало физических упражнений и высококалорийная, высокожировая диета.

Исследователи опросили 156 человек со средним весом, в нижней части диапазона ожирения, 98 из которых страдали диабетом 2 типа и предоставили образцы мочи, собранные в течение 24 часов. В образцах ученые оценивали естественные продукты распада кофе в организме.

Потребление кофеина было связано с уменьшением фиброза печени при НАЖБП и других хронических заболеваниях печени. Пациенты с более высоким уровнем кофеина были менее подвержены фиброзу печени. Кроме того, высокие уровни других составляющих кофе в моче были значительно связаны с уменьшением жировой дисфункции печени.

По мнению ученых, полифенолы в кофе снижают окислительный стресс в печени, что в свою очередь уменьшает риск развития фиброза и улучшает метаболизм глюкозы как у здоровых, так и у людей с избыточным весом. Вполне вероятно, что эти эффекты могут также облегчить тяжесть диабета 2 типа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях