Биологи выяснили, что крабы выживают в кислых источниках, перерабатывая сероводород

Биологи выяснили, что крабы выживают в кислых источниках, перерабатывая сероводород

Биологи обнаружили, как крабы могут выживать в кислой воде вблизи гидротермальных источников. Работа была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Гидротермальные источники, извергающие воду, в основном расположены вдоль срединно-океанических хребтов. Растворенные соли и другие вещества из земной коры попадают вместе с водой в океан, часто придавая воде кислотные свойства. Животные, в том числе крабы, живут рядом со многими из них возле мелководных гидротермальных источников у юго-восточного побережья острова Куэйшаньтао вблизи Тайваня. Из-за чрезвычайно кислой, богатой сероводородом среды они являются единственными многоклеточными постоянными обитателями этой местности.

Чтобы выяснить, как крабы выживают в такой негостеприимной среде (сероводород токсичен для большинства животных), исследователи собрали образцы воды, в которой они жили, и провели эксперименты на пойманных крабах. Авторы также поймали несколько крабов и принесли их в лабораторию для более тщательного изучения.

У крабов под панцирем были обнаружены уникальные жабры - они способны окислять сульфид до тиосульфата и связывать его с гипотаурином, производя тиотурин, который гораздо менее токсичен, чем сероводород. Затем бактерии в жабрах поглощают тиотаурин и используют его в качестве источника энергии, делая его еще менее токсичным для животного.

В результате краб получает кислород из воды и не отравляется сероводородом. Ученые также подозревают, что симбиотические бактерии, перерабатывающие тиотаурин, также выделяют крабам питательные вещества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях