Bloomberg: на рынке микрочипов начался кризис из-за падения спроса

Bloomberg: на рынке микрочипов начался кризис из-за падения спроса

Производители микрочипов сталкиваются с избыточным предложением продукции, поскольку спрос на нее упал после резкого роста продаж во время пандемии коронавируса. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

— Продажи чипмейкеров упали примерно на 30-50%. Это ненормально, — сказал Грег Ро, руководитель отдела технологических исследований в HMC Investment'n'Securities.

Они отмечают, что сложившаяся ситуация также дестабилизирует поставщиков и наносит ущерб экономике азиатских стран, зависящих от экспорта технологий. В результате компании, которые остаются на рынке, создают альянсы или рассматривают возможность слияния.

В декабре прошлого года агентство Reuters сообщило, что западные чипы, включая чипы американских компаний Intel и AMD, продолжают поступать в Россию в обход санкций. Выяснилось, что поставки шли по неофициальным каналам от компаний из Турции, Гонконга и Эстонии.

Ранее стало известно, что акции ведущих китайских производителей микрочипов упали на 4-20 процентов на торгах фондового рынка Гонконга, а общая потеря капитализации местных компаний составила 8,6 миллиарда долларов на фоне санкций США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях