Ученые выяснили, почему дети не любят есть зелень

Ученые выяснили, почему дети не любят есть зелень

Когда дети отказываются есть зелень, то этим самым они просто следуют закону эволюции, как выяснили ученые. Природа еще издревле приучила их избегать растительности, которая может содержать потенциально опасные токсины.

Этот вопрос мучает родителей веками: почему дети так упорно отказываются есть полезную для здоровья зелень? Теперь два американских ученых отыскали ответ, изучив поведение десятков малышей, которые играли с разными предметами. Выяснилось, что дети гораздо реже тянулись к травкам и цветочкам, чем к разным искусственным предметам, вроде ершиков или ложек.

По мнению авторов исследования, работающих психологами в Йельском университете, детская настороженность к растительной пище и растениям вообще объясняется тем, что малыши биологически запрограммированы защищаться от потенциально опасных токсинов, которые могут содержаться в растениях. В первые годы жизни организм ребенка особенно уязвим перед болезнями и травмами, поэтому "эволюция" снабдила нас специальным защитным механизмом, который активируется, когда мы вступает в контакт с растениями.

На протяжении всей эволюции человека растения были жизненно необходимы для нашего существования, - отмечают ученые. - Но, несмотря на всю пользу растений, нельзя забывать, что они могут представлять и реальную угрозу. В них производятся токсины, защищающие сами растения от хищников. Для человека токсины могут быть опасны и даже смертельны при попадании в пищеварительный тракт. А некоторые растения способы наносить физические увечья - метать шипы, впрыскивать яд и т.д. Природа разработала у человека в первые годы его жизни поведенческую стратегию, снижающую уровень соприкосновения с растениями и растительной пищей".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях