Die Welt: канцлер ФРГ Шольц вышел из себя после вопроса о поставках ВС Украины истребителей

Die Welt: канцлер ФРГ Шольц вышел из себя после вопроса о поставках ВС Украины истребителей

Канцлер Германии Олаф Шольц подверг критике дебаты немецких политиков по поводу поставки истребителей Украине, сообщает Spiegel. Канцлер заявил об этом во время визита в Чили.

По его мнению, сейчас необходимы серьезные дебаты, а не соревнование, в котором «на первое место ставятся внутриполитические мотивы, а не поддержка Украины». Шольц подчеркнул необходимость принятия рациональных решений по «таким важным вопросам, как вооружение».

 0 Такие бессмысленные просьбы, как развертывание наземных войск, были отклонены. Это уже было сказано, в том числе и мной, — сказала канцлер Германии.

Однако Die Welt отмечает, что Шольц был раздражен, когда отвечал на этот вопрос.

Ранее лидер Социал-демократической партии Германии Саския Эскен, отвечая на вопрос о возможности поставок истребителей на Украину, подчеркнула важность того, чтобы ФРГ и НАТО не стали стороной конфликта. Поэтому Берлин и Вашингтон тесно сотрудничают в этом вопросе, добавила она.

В интервью газете Tagesspi?gel Шольц отверг возможность того, что Германия, которая сейчас исключает возможность получения Киевом истребителей в будущем, изменит свою позицию под международным давлением, как это было в случае с танками.

В конце января Берлин после длительных переговоров решил передать Киеву тяжелые танки «Леопард» и разрешить их передачу другим странам. В то же время президент США Джо Байден объявил об аналогичном решении.

Российские власти критикуют поставки оружия Киеву со стороны западных стран. По мнению Кремля, это только затягивает конфликт, но не способствует его разрешению.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях