Две группы крови подвержены риску сердечного приступа

Две группы крови подвержены риску сердечного приступа

Одной из ведущих причин смерти в Соединенных Штатах Америки являются сердечно-сосудистые заболевания. Исследования показывают, что вероятность развития подобных заболеваний напрямую связана с группой крови.

В определенных случаях риск развития серьезных заболеваний при наличии определенной группы крови увеличивается на 51%. Вероятность развития таких заболеваний, как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии у людей с разными группами крови составляет 8%, 10%, 51% и 47% соответственно.

Доктор Дуглас Гуггенхайм, который является гематологом в клиническом и исследовательском отделе Пенсильванской медицины Пенсильванского университета, считает, что основной причиной повышенного риска развития некоторых заболеваний являются белки, которые обнаруживаются в крови вторых ( А), третьей (Б) и четвертой группы крови (АВ), и провоцируют возникновение воспалительных процессов и более выраженную закупорку вен и артерий.

Если говорить о людях с первой группой крови (О), то они имеют меньшую вероятность образования тромбов, но больше подвержены риску нарушений свертываемости крови.

«Способ определения группы крови человека относительно прост, не требует особых финансовых затрат и широко применяется. Врачи общей практики могут использовать эту информацию для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а медицинские работники могут рассмотреть возможность включения информации о группе крови в будущие клинические испытания для оценки рисков и подходов к лечению», — сказал Хильде. Грут, доктор медицинских наук


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях