Глава МИД ФРГ Бербок: отдельные страны ЕС не должны блокировать решения всего блока

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала изменить один из основных принципов ЕС, согласно которому решения могут приниматься только с согласия всех членов блока. Она сказала, что ЕС больше не может позволять отдельным странам блокировать действия ЕС.

— Голосование квалифицированным большинством могло бы сделать результат более справедливым для всех. Мы должны быть в состоянии действовать эффективно и быстро, — цитирует Бербока агентство Рейтер.

Как отметил министр иностранных дел Германии, европейские государства часто сталкиваются с проблемами из-за необходимости консенсуса. Он также подчеркнул, что ЕС иногда не может выпустить пресс-релиз, «потому что они не могут договориться об одинаковых формулировках».

Ранее СМИ сообщали, что Германия может передать Украине замороженные российские активы, если ее союзники сделают то же самое.

Самые популярные публикации