Таинственный средневековый город в Африке имел гениальную систему, чтобы пережить засуху

Таинственный средневековый город в Африке имел гениальную систему, чтобы пережить засуху

Великий Зимбабве был первым крупным городом на юге Африки, где на пике своего развития проживало около 18 000 человек. Однако никто не знает, почему он сейчас лежит в руинах.

Упадок когда-то процветающего средневекового мегаполиса иногда сводится к засухе и сухому климату , но теперь археологи нашли среди обломков свидетельства тщательного сохранения воды.

Группа исследователей из Дании, Южной Африки, Англии и Зимбабве утверждает, что ряд больших круглых углублений, известных как ямы «дакка», найденные вокруг города, использовались не для выкапывания глины, как когда-то думали эксперты, а для захват воды.

Например, у подножия нескольких склонов холмов находятся многочисленные ямы дакки, стратегически расположенные для сбора дождевых и грунтовых вод. Другие ямы, окружающие город, пересекают ручьи.

Собирая дождевую воду и перекрывая некоторые части реки или ручья, исследователи утверждают, что люди, которые когда-то жили здесь, могли обеспечить наличие воды для питья и сельского хозяйства в течение большей части года, даже в засушливый сезон.

Известно, например, что многие из растительных остатков, найденных вблизи дак, хорошо растут вблизи рек или источников грунтовых вод с высокой влажностью почвы.

Новая перспектива карьеров Дакка в Великом Зимбабве стала возможной благодаря использованию бортового лазерного сканирования для изучения основных особенностей участка даже в местах с густой растительностью.

Затем эти выводы были дополнены наземными исследованиями и беседами с местными жителями, которые также должны экономить воду в засушливом регионе.

Выяснение того, сколько воды когда-то могли храниться во всех дакках вокруг города, — неточная работа, тем более что это одно из первых исследований, в которых действительно изучались сооружения. Тем не менее, по оценкам, в этих ямах могло храниться более 18 миллионов литров воды.

В период расцвета Великого Зимбабве, между 11 и 15 веками, город был домом для правящей элиты, религиозных лидеров, ремесленников и торговцев, все из которых делили родниковую и дождевую воду в интегрированной и гибкой системе.

Эксперты говорят, что в сезон дождей некоторые районы города становятся влажными и заболоченными. Эти места идеально подходили для добычи глины для строительства домов. В более засушливые времена некоторые из этих карьеров, кажется, превратились в резервуары для сбора подземных вод и стоков с окружающих холмов.

«Этот частично спроектированный ландшафт требовал ухода, хотя и был организован относительно пассивно, поскольку стоки могли стекать в эти бассейны», — пишут авторы .

«В совокупности новые записи показывают, что физические формы, экологические функции и культурные ценности воды сформировались и были сформированы тем, как сообщества подходили к воде, управляли ею и сохраняли ее», — добавляют они .

Сегодня очень мало известно об истории Великого Зимбабве. Все еще возможно, что город рухнул из-за изменения климата , даже с такой тщательно скоординированной системой водоснабжения.

За время своего существования мир пережил Средневековую климатическую аномалию и Малый ледниковый период , которые могли подвергнуть растущий город огромному стрессу. Но экономические или политические трудности также могли стать причиной его упадка.

Необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем археологи смогут сказать, что случилось с первым городом на юге Африки и его жителями. Возможно, в руинах можно извлечь урок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях