Исследование: сок экзотического фрукта может препятствовать развитию рака легких

Исследование: сок экзотического фрукта может препятствовать развитию рака легких

Исследование ученых из Университета Окаяма показало, что сок сарунаши (актинидии аргута) содержит полезное соединение под названием изокверцетин. Actinidia arguta, также известная как твердый киви, является съедобным фруктом, из которого можно отжать сок. Доктор Сакаэ Аримото Кобаяси, доцент фармацевтического факультета, прокомментировал результаты своих исследований рака на мышиной модели.

— В данном исследовании мы поставили перед собой цель изучить химиопрофилактический эффект сока актинидии аргута (киви) и входящего в его состав изо-Q, изоцерцетина, — говорится в статье.

В рамках исследовательского проекта мышам давали известное канцерогенное соединение, содержащееся в табачных изделиях. У мышей, которым давали NNK — канцерогенное соединение - вместе с соком киви, развилось «значительно» меньше опухолей, чем у мышей, которым вводили только NNK.

Употребление сока киви также уменьшило количество узелков, обнаруженных в легких мышей.

Ученые считают, что сок, богатый полифенолами и витамином С, снижает мутагенез, воспаление и опухолеобразование в коже мышей - развитие опухолей. Эти результаты, хотя и «многообещающие», пока не применимы к людям, что означает необходимость дальнейших исследований.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях