Лавров заявил, что о переговорах с Зеленским «и речи быть не может»

Лавров заявил, что о переговорах с Зеленским «и речи быть не может»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Соединенные Штаты блокируют переговорный процесс между Россией и Украиной. Его слова были процитированы ТАСС.

Политик отметил, что переговоров не требуют только «ленивые», в то время как помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан на пресс-конференции где-нибудь скажет, как он это иногда делает: «Сейчас не время для переговоров, нам нужно помочь Украине улучшить ситуацию на поле боя».

Министр отметил, что среди западных стран «нет единого подхода к поиску мирного решения» ситуации на Украине, а призывы к переговорам «звучат по телевидению, в газетах, что кто-то выступает за мирное урегулирование, но президент России Владимир Путин этого не хочет».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что украинское законодательство не позволяет Киеву урегулировать ситуацию в стране мирным путем, в том числе путем переговоров с Россией.

Переговоры между Россией и Украиной прервались весной, а ключевым моментом диалога стала встреча сторон в Стамбуле в конце марта. Тогда была достигнута договоренность о том, что Москва снизит «военную активность в направлении Киева и Чернева«, а Киев представил свои предложения по урегулированию в письменном виде, которые включали нейтральный статус Украины и отказ от военного возвращения Крыма и Донбасса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря о разрыве контактов после Стамбула, заявил, что тогда украинской стороне было сказано «поторопиться» и «преждевременно», потому что Россия «не исчерпала себя до такой степени», что США «показалось достаточно».

Россия неоднократно отмечала, что Киев не готов к дальнейшим переговорам. Как отметил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, «нужна политическая воля, готовность обсуждать известные российские требования». Но Москва «открыта для конструктивных мирных переговоров», сказал министр обороны Сергей Шойгу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях