Лавров обвинил США и страны Европы в желании восстановить колониальную зависимость Африки

Лавров обвинил США и страны Европы в желании восстановить колониальную зависимость Африки

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что призывы США и европейских стран к африканским государствам прекратить сотрудничество с Россией равносильны восстановлению колониальной зависимости от Африки.

— В Африке, мы знаем, регулярно появляются американские, британские и другие европейские делегации, и они настаивают, в большей степени, на том, что африканские страны должны прекратить сотрудничество с Российской Федерацией и не терять общей дисциплины, под которой они, Запад, понимают восстановление колониальной зависимости, в широком смысле, но в новой форме, — сообщило 27 января РИА Новости по итогам визита министра в Эритрею.

По словам Лаврова, африканский континент обладает огромным потенциалом для экономического развития и является самым богатым континентом с точки зрения природных ресурсов, которые эксплуатировались «на протяжении веков».

— Запад по-прежнему хочет сохранить свою эксплуататорскую политику в отношении Африки, — сказал он.

Днем ранее Лавров заявил, что Россия готова удовлетворить потребности Эритреи в обороне. Он сообщил, что провел переговоры с президентом Эритреи Исайясом Афеворком о российских предложениях по развитию промышленности страны и оборонным потребностям Эритреи. Эти вопросы будут обсуждаться на переговорах между министерствами экономики двух стран, сказал министр.

Турне Лаврова по Африке началось 23 января. Свою поездку он начал с посещения ЮАР, где встретился с министром иностранных дел ЮАР Наледи Пандор.

Лавров уже посетил Эсватини и Анголу, где после переговоров с президентом Республики Ангола министр иностранных дел России заявил, что валютная инициатива БРИКС будет обсуждаться на саммите в ЮАР в августе.

В июле 2022 года Лавров отметил, что отношения России с африканскими странами основаны на «давней традиции дружбы и сотрудничества». Он отметил, что построение всестороннего партнерства с Африкой остается важным приоритетом внешней политики России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях