Метеорит с Марса показал огромное органическое разнообразие

Метеорит с Марса показал огромное органическое разнообразие

В недавнем исследовании , опубликованном в журнале Sciences Advances , международная группа ученых во главе с Мюнхенским техническим университетом изучила марсианский метеорит Тиссинт, упавший 18 июля 2011 года недалеко от деревни Тиссинт в Марокко, примерно в 50 километрах от села.

Что делает Tissint интригующим, так это наличие «огромного органического разнообразия», как отмечается в исследовании, которое может помочь ученым лучше понять, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе , и даже геологическую историю Земли.

«Марс и Земля имеют много общих аспектов своей эволюции», — заявил в своем заявлении доктор Филипп Шмитт-Копплин, директор исследовательского подразделения аналитической биохимии Мюнхенского технического университета и ведущий автор исследования .

«И хотя жизнь возникла и процветала на нашей родной планете, вопрос о том, существовала ли она когда-либо на Марсе, является очень актуальной темой исследований, требующей более глубоких знаний о воде, органических молекулах и реактивных поверхностях нашей соседней планеты».

Органические молекулы — это молекулы, состоящие из атомов углерода, которые связаны с атомами водорода, но также могут содержать кислород, азот и другие элементы. Четыре основных класса органических молекул включают углеводы, белки, нуклеиновые кислоты и липиды.

Как видно на Земле, органические молекулы аналогичны жизни, но в исследовании отмечается, что абиотическая органическая химия, небиологические процессы, наблюдались «в других марсианских метеоритах».

«Понимание процессов и последовательности событий, которые сформировали это богатое органическое изобилие, откроет новые подробности об обитаемости Марса и, возможно, о реакциях, которые могут привести к формированию жизни», — говорит доктор Эндрю Стил, штатный научный сотрудник Carnegie Science. , член научной группы Mars Sample Return Campaign для марсохода Perseverance НАСА и соавтор исследования, говорится в заявлении .

Доктор Стил также провел обширные исследования, касающиеся органического материала, обнаруженного в марсианских метеоритах, включая Тиссинт.

Для исследования исследователи изучили весь органический состав Тиссинта и определили «разнообразный химический состав и изобилие сложных молекул», как отмечается в исследовании, а также помогли раскрыть прошлые геологические процессы в коре и мантии красного цвета. планета.

Исследователи также выявили множество органических соединений магния, которые никогда ранее не наблюдались на Марсе, что может дать новые доказательства геохимических процессов, сформировавших недра Марса, и, возможно, установить связь между минеральной эволюцией красной планеты и углеродным циклом.

Предстоящая миссия НАСА « Возвращение образцов с Марса» может дать еще больше информации об органическом и минеральном составе красной планеты. Доктор Шмитт-Копплин недавно сказал Universe Today, что такая миссия может быть столь же успешной, как и японская миссия по возвращению образцов астероида Хаябуса- 2 , поскольку они «смогли показать, что метеориты хорошо отражают химический состав, обнаруженный в миссии по возвращению, мы, вероятно, сможем сделать то же самое."

Тиссинт имеет общий вес 7 кг (15 фунтов) и в настоящее время является пятым метеоритом, классифицированным как марсианское происхождение. Согласно исследованию 2012 года , он был выброшен с Марса примерно 700 000 лет назад в результате какого-то насильственного события.

Тиссинт проводит некоторые параллели с одним из самых известных метеоритов марсианского происхождения, найденных на Земле, ALH 84001 , который был предметом тщательного изучения в конце 1990-х годов, когда первоначально предполагалось, что он содержит микрофоссилии, результаты, которые с тех пор оказались неубедительными.

«ALH 84001 был одним из наиболее изученных марсианских метеоритов, потому что он был найден в Антарктиде и, таким образом, был «законсервирован» во льду с низким уровнем загрязнения», — недавно сказал д-р Шмитт-Копплин Universe Today.

«В то время, глядя на молекулы жизни в разнообразном химическом составе этого метеорита и наблюдая вдобавок биологические особенности в микроскопии, мы слишком быстро пришли к выводу, что жизнь была найдена на Марсе».

Какие новые секреты Марса откроют нам Тиссинт, будущие метеориты и будущие образцы, возвращенные с Марса, о красной планете? Только время покажет, и именно поэтому мы наука!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях