МИД Беларуси: Санкции США являются вмешательством в дела республики

МИД Беларуси: Санкции США являются вмешательством в дела республики

Неспособность взглянуть в лицо фактам приводит американскую сторону к ошибочным решениям, заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Ранее глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что США ввели визовые ограничения в отношении 25 человек за их предполагаемое участие в «подрыве» демократии в Беларуси.

— Мы рассматриваем это решение как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, попытку оказать давление на судебную систему нашей страны, — сказал Глаз.

По его словам, американские дипломаты должны искать компромиссы, но вместо этого они запускают спираль эскалации, что не может не вызывать сожаления.

— Несомненно, мы будем вынуждены отреагировать на этот недальновидный и ошибочный шаг, — добавил представитель министерства иностранных дел республики.

Анатолий Глаз считает, что в МИДе нет толковых белорусских экспертов, которые могли бы информировать свои власти о реальной ситуации в республике.

— С другой стороны, откуда этим специалистам взяться, если американское посольство в Минске уже практически год как не находится? — риторически спросил белорусский дипломат.

Однако он отметил, что власти США знают о том, что на самом деле происходит в Беларуси. Потому что результаты недавнего опроса, проведенного Международным республиканским институтом, показывают, что 71% белорусов продолжают доверять нынешней власти и только 7% — оппозиции.

— Неумение видеть факты приводит к неверным решениям. И очень прискорбно и тревожно, когда такое государство, как США, принимает неправильные решения, — резюмировал представитель белорусского МИДа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях