Многодетная мать из Сморгонского района купила непригодный для жилья дом, чтобы получить семейный капитал

Многодетная мать из Сморгонского района купила непригодный для жилья дом, чтобы получить семейный капитал

В 2020 году многодетная мать из Сморгонского района смогла досрочно использовать 22 500 рублей семейного капитала.

Многодетная мать из Сморгонского района купила непригодный для жилья дом 1914 года постройки, чтобы получить семейный капитал. Через два года ее заставили вернуть деньги.

В деревне женщина обнаружила, что дом, построенный в 1914 году, стоит пустой, с комнатой площадью 21 квадратный метр, печным отоплением, без центрального газоснабжения и канализации, непригодный для проживания. С владельцем была достигнута договоренность о покупке дома. После предоставления соответствующих документов в банк и райисполком, семейный капитал в размере 22 500 рублей был переведен на банковский счет продавца.

Согласно устной договоренности, продавец оставил себе 7,5 тысяч рублей, а остальные 15 тысяч рублей были переданы женщине.

По мнению суда, цель, ради которой матери многодетной семьи было предоставлено право на досрочное распоряжение семейным имуществом, не была достигнута. Семья нуждалась в улучшении жилищных условий даже после приобретения недвижимости в Сморгонском районе.

Решением суда иск прокурора Сморгонского района был удовлетворен в полном объеме — решение райисполкома и договор купли-продажи были признаны недействительными, а на ответчика наложен штраф в размере 22,5 тысячи рублей как на неправомерно использующего.

Не сообщается, сможет ли женщина воспользоваться деньгами в будущем и останется ли она в очереди на ремонт жилья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях