Создано мощное обезболивающее на основе ботокса

Создано мощное обезболивающее на основе ботокса

Профессор из Шеффилдского университета (Sheffield University's) утверждает, что ему удалось создать невероятно сильное обезболивающее, которое действует в течение многих месяцев.

Инъекции ботулотоксина А, более известного как ботокс, уже использовали в качестве обезболивающего средства при головных болях и хронической мигрени, пишет британское издание Daily Mail. Однако затем ученые пришли к выводу, что ботокс менее эффективен, чем другие анальгетики.

Учитывая данные предыдущих исследований, посвященных ботулотоксину А, профессор из Шеффилдского университета разработал, по его словам, уникальное средство, которое может произвести революцию в лечении боли. Базбек Давлетов (Bazbek Davletov) говорит, что в процессе создания нового обезболивающего он "сшил” ботулотоксин и аналогичный яд, вырабатываемый возбудителем столбняка, - столбнячный экзотоксин.

В результате такого соединения ученый получил молекулу нового вещества, обладающую мощным обезболивающим эффектом. Преимущество этого анальгетика заключается в длительности действия: одной инъекции препарата достаточно для того, чтобы забыть о боли на несколько месяцев.

Дело в том, что ботулотоксин блокирует нервно-мышечную передачу путем снижения активности мышечных рецепторов и тормозит передачу болевых сигналов.

Профессор считает, что его разработка поможет больным, страдающим от рака, артрита и мигрени, а также женщинам с хроническими болями в спине, являющимися последствием перенесенного кесарева сечения.

"В настоящее время в медицине используются обезболивающие препараты, которые временно облегчают состояние пациентов и обладают нежелательными побочными эффектами. Введение новой молекулы в место возникновения болевых ощущений потенциально может устранить боль на несколько месяцев. Инъекция может быть сделана в любую часть тела. По сути, мне удалось победить боль, используя только хорошие части токсичных молекул”, - говорит Базбек Давлетов, опубликовавший результаты своих разработок в научном журнале американского химического общества (American Chemical Society).

По словам ученого, ежегодные инъекции препарата будут стоить около 1000 фунтов (1605 долларов), что сделает их достаточно дешевыми для использования Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях