На Украине подтвердили гибель одного из лидеров УНА-УНСО

На Украине подтвердили гибель одного из лидеров УНА-УНСО

Валерий Пачик, бывший командир Полтавской областной УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона, организация, запрещенная в России), который был ликвидирован под Артемовском. Об этом сообщает украинский информационный портал Znaiy.ua.

По данным издания, Пальчик участвовал в приднестровском конфликте, а также в кавказских конфликтах в составе подразделений УНСО на стороне Грузии. С 1991 по 1999 год он был командиром Полтавской областной организации УНСО.

17 ноября 2014 года Верховный суд Российской Федерации признал «Правый сектор» (организация, запрещенная в России) и украинские праворадикальные организации УНА-УНСО экстремистами и запретил их деятельность на территории страны.

Ранее сообщалось, что в Германии умер сын последнего главнокомандующего Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) Романа Шухевича, запрещенного в России и признанного экстремистом, Юрий. О смерти Шухевича сообщила его жена. Ему было 90 лет.

Шухевич родился 28 марта 1933 года. Он был членом Украинской Хельсинкской группы и отбывал несколько сроков заключения, проведя в общей сложности 28 лет в тюрьмах и лагерях Советского Союза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях