Начальник Генштаба Герасимов заявил, что ЧВК «Вагнер» не входит в состав ВС России

Начальник Генштаба Герасимов заявил, что ЧВК «Вагнер» не входит в состав ВС России

ЧВК «Вагнера» не входит в состав Вооруженных сил России, и Министерство обороны не занимается вопросами, связанными с гражданами, призванными туда на службу. Об этом говорится в ответе начальника Генерального штаба, командующего Объединенными вооруженными силами на Украине Валерия Герасимова на запрос депутата от КПРФ в Московской городской думе Евгения Ступина. Ступин разместил копию ответа в своем Telegram-канале.

Запрос депутата был связан с попыткой выяснить судьбу тех, кто был зачислен в ЧВК по просьбе их родственников. По словам Ступина, частная военная компания отказалась предоставить информацию о пропавших, поэтому он решил обратиться в Министерство обороны.

— Организация, которую вы называете ЧВК «Вагнер», не входит в структуру вооруженных сил России. Данные обстоятельства исключают возможность установления официальных контактов с работодателем через Министерство обороны с помощью родственников его сотрудников, — говорится в ответе Герасимова.

Частная военная компания Вагнера (ЧВК Вагнера) была основана бизнесменом Евгением Пригожиным, а ее бойцы участвуют в боевых действиях на Украине. В октябре Пригожин поддержал критику Рамзана Кадырова в адрес генерала Александра Лапина, в то время командующего группой «Центр» российских войск.

На фоне обострившихся в январе боев в Соледаре Пригожин неоднократно заявлял, что в осаде города принимали участие только бойцы ЧВК. 11 января он сообщил, что город взят. Министерство обороны официально сообщило о взятии Соледара только 13 января. В первом отчете МО о взятии Соледара не упоминалась ЧВК «Вагнер», но отмечались действия воздушно-десантных войск, блокировавших город. Вскоре после этого Пригожин заявил, что они «постоянно пытаются украсть победу» у вагнеровцев и принизил их заслуги в военной операции. В тот же вечер Министерство обороны опубликовало еще один отчет, в котором говорилось, что осада города была «успешно завершена благодаря храбрым и самоотверженным действиям добровольцев штурмового отряда ЧВК Вагнера».

Кремль назвал сообщения о конфликте между Министерством обороны и ЧВК «Вагнер» «информационными манипуляциями».

— Мы считаем, что этот конфликт существует прежде всего в информационном пространстве, — сказал Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях