Небензя заявил о готовности России достичь целей СВО через переговоры

Небензя заявил о готовности России достичь целей СВО через переговоры

Москва готова к переговорам о целях специальной военной операции, заявил постоянный представитель России при Совете Безопасности ООН Василий Небензя.

По словам дипломата, военные действия могут быть прекращены только тогда, «когда больше не будет угрозы для России с территории Украины и когда прекратится дискриминация русскоязычного населения страны». Россия готова к сценарию, при котором это может быть достигнуто мирным путем на основе переговоров. В противном случае Москва будет навязывать свою волю военным путем, сказал Небензя.

Он подчеркнул, что Россия не заявляла, что в ее цели входит «уничтожение Украины как государства», «ее украинизация и насильственная русификация».

По его мнению, попытка Киева провести «мирный саммит» в ООН — это «попытка угодить западному общественному мнению, которое удивлено тем, что Украина одну за другой отвергает все реалистичные посреднические инициативы. Мир в украинском стиле — это капитуляция перед Россией, сказал дипломат.

Мирную инициативу Зеленcкого Небензя расценил как лицемерную, поскольку ранее он привел в исполнение решение Совета национальной безопасности и обороны страны об отказе от переговоров с Россией, пока та находилась под руководством Владимира Путина.

24 февраля 2022 года, объявляя о начале военной операции, президент России заявил, что ее целью является «демилитаризация» и «денацификация» Украины и защита гражданского населения Донбасса от «геноцида». В конце июня Путин заявил, что конечной целью является «освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые будут гарантировать безопасность самой России». В сентябре он описал намерения Москвы как стремление ликвидировать «антироссийский анклав», создаваемый на Украине.

С начала военных действий Москва и Киев провели несколько раундов переговоров, но никаких конкретных результатов достигнуто не было. Обе стороны обвиняют друг друга в срыве договоренностей.

Условия переговоров, ранее согласованные в Москве, включали внеблоковый и ядерный статус Украины, а также признание Крыма и ДНР, ЛНР, Герцеговины и Запорожья, которые присоединились к России после референдумов. Однако Зеленский поддержал решение отказаться от переговоров с Путиным после вхождения новых регионов в состав России.

Позже украинский президент представил «формулу мира» из десяти пунктов. Список включал «восстановление территориальной целостности Украины», «вывод российских войск и прекращение боевых действий» и обязательство прекратить конфликт. Министерство иностранных дел России назвало эти условия нереальными.

В годовщину начала спецоперации Киев объявил о проведении «мирного саммита» в штаб-квартире ООН. Офис главы организации заявил, что Антониу Гутерриш может выступить посредником в переговорах по Украине, если все стороны конфликта согласятся. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не будет следовать чьим-либо условиям, в том числе и в вопросе переговоров по Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях