В США создают лекарство, которое сделает человека невосприимчивым к холоду

В США создают лекарство, которое сделает человека невосприимчивым к холоду

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) финансирует исследования лекарств, которое может защитить человека от сильного холода.

Необычное лекарство будет усиливать реакцию бурого жира

Биоинженер из Университета Райса Ежи Шабловски (Jerzy Szablowski) уже получил деньги от DARPA для разработки негенетических препаратов, которые могут временно повысить устойчивость человеческого организма к воздействию экстремального холода.

Как работает это лекарство?

Существует два основных метода термогенеза (производства тепла в организме) у людей. Основной – дрожь. Замерзая, человек начинает дрожать, а это, в свою очередь поднимает температуру тела.

Однако Шабловски и команда решили сосредоточиться на втором методе – сжигание бурой жировой ткани. Бурый жир регулирует температуру тела, расщепляя сахар в крови и молекулы жира.

Препарат, разрабатываемый учеными, должен значительно усилить эту реакцию, не причиняя вреда человеку.

Для чего нужно это лекарство?

Препарат может использовался в разных областях: от лечения пациентов с переохлаждением до снижения стоимости полярных исследований. Однако, вероятно, основная цель DARPA – помощь военным в экстремальных условиях.

Исследователи также отмечают, что лекарство может окупиться и другими способами. Так, некоторые ученые считают, что контролирование реакции бурого жира может способствовать более эффективному сжиганию калорий для лечения людей с ожирением и другими метаболическими расстройствами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях