Акустическое дистанционное зондирование обнаружило затонувший Римский годом

Акустическое дистанционное зондирование обнаружило затонувший Римский годом

NORBIT Subsea и 2BControl  в сотрудничестве с институтом науки о наследии итальянского национального исследовательского совета провели исследование частично затопленного Римского города Байя в Неополитанском заливе Италии.

Байя была модным римским курортом на протяжении веков в древности, его посещали многие известные римские деятели, такие как Гней Помпей Великий (также известный как Помпей Великий) и Юлий Цезарь. Байи были отмечены Секстом Проперцием, поэтом эпохи Августа в I веке до нашей эры, который писал, что город был «водоворотом роскоши» и «гаванью порока».

Из-за расположения города на Кумском полуострове во Флегрейских полях (активный и изменчивый вулканический регион, который, как полагали римляне, был домом римского бога огня Вулкана), местная вулканическая брадисейсмическая активность подняла и понизила геологическую среду на полуостров, ведущий к нижним частям города, погруженным под воду.

В рамках демонстрации в Археологическом парке Байя NORBIT Subsea и 2BControl использовали высокочастотное акустическое картирование в сочетании с визуализацией поверхности с сантиметровым разрешением и многолучевым гидролокатором, выявляя подробную реконструкцию подводных объектов и археологических особенностей на морском дне.

10-сантиметровая ЦМР — это первый результат высокой плотности данных и полученного разрешения, первичная запись текущего состояния затопленных археологических объектов, которая позволит археологам приступить к уточнению общего картирования и измерений затопленных останков в Байе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях