Песков назвал ложью заявление Бориса Джонсона об угрозе Путина ракетами

Песков назвал ложью заявление Бориса Джонсона об угрозе Путина ракетами

Президент России Владимир Путин не угрожал ракетами в разговоре с Борисом Джонсоном; слова бывшего премьер-министра Великобритании об угрозе российского президента являются «сознательной или бессознательной» ложью. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

— Нет. То, что сказал Джонсон, неправда. Точнее, это ложь, — сказал Песков, добавив, что бывший премьер-министр Великобритании мог говорить об этом, зная, что говорит неправду. — Или это была неосознанная ложь, и он действительно не понимал, о чем с ним говорил президент Путин. В таком случае это будет неприятно для собеседника нашего президента, — продолжил Песков.

— Угрозы ракетами не было. Говоря о вызовах безопасности Российской Федерации, Путин отметил, что если Украина вступит в НАТО, то возможное размещение ракет НАТО или США у наших границ будет означать, что любая ракета может достичь Москвы за считанные минуты, — сказал пресс-секретарь президента.

В документальном фильме «Путин против Запада» Джонсон рассказал о своем разговоре с российским президентом в феврале прошлого года, перед началом спецоперации. По его словам, он сказал российскому президенту, что начало военных действий в Украине будет иметь катастрофические последствия, поскольку западные страны введут жесткие санкции против Москвы и увеличат помощь Украине, что будет означать «больше НАТО, а не меньше НАТО» на границах России.

— Однажды Путин угрожал мне и сказал: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но для этого нужна всего минута с ракетой» или что-то в этом роде, — сказал Джонсон. Он сказал, что Путин «взял очень спокойный тон» и что его заявление могло быть «попыткой сотрудничать с попытками Джонсона склонить его к переговорам».

— Ракетной угрозы не было. Говоря о последствиях для безопасности России, Путин отметил, что если Украина вступит в НАТО, то возможное размещение оружия у границ НАТО будет означать, что любая ракета может достичь Москвы за считанные минуты, — пояснил пресс-секретарь президента.

Телефонный разговор, о котором говорил Джонсон, состоялся 2 февраля 2022 года - на следующий день после поездки британского премьер-министра в столицу Украины. По сообщению пресс-службы Кремля, затем стороны провели «достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса» и обсудили ситуацию с гарантиями безопасности для России. Российский президент также обратил внимание Джонсона на «отказ НАТО адекватно реагировать на законные озабоченности России», «имея в виду так называемую политику открытых дверей Альянса» и саботаж Украиной Минских соглашений.

Отчет о телефонном разговоре был также обнародован офисом премьер-министра Великобритании. Она заявила, что начало военных действий в Украине было бы «трагическим просчетом». Джонсон также сказал Путину, что «все европейские демократии имеют право подать заявку на членство в НАТО» и что «это право в полной мере относится к Украине». Обе стороны согласились, что дальнейшая эскалация ситуации не отвечает интересам ни одной из них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях