Плохое настроение полезно для мозга

Плохое настроение полезно для мозга

Профессор психологии Университета Нового Южного Уэльса в Австралии доктор Джо Форгас утверждает, что печальное настроение помогает нам собраться и более эффективно реагировать на стрессовые ситуации. Конечно, доза грусти должна быть минимальной, иначе плохое настроение может перерасти в депрессию, сообщает Huffington Post.

Доктор Форгас провел эксперимент с участием 120 человек, которые проходили различные тесты в хорошем и плохом настроении. Ученый вызывал у испытуемых грусть при помощи показа печальных фильмов или стимуляции плохих воспоминаний, а хорошее настроение они развивали в себе благодаря вдохновляющему кино. После психологической обработки они обсуждали с исследователем различные городские легенды. Печальные люди были склонны сомневаться в правдивости историй и демонстрировали более широкий доказательный аппарат и высокую скорость реакции. Участники эксперимента, пребывавшие в хорошем настроении, думали намного медленнее.

Психолог рассказал, что причиной этого феномена является расслабленное состояние психики человека в хорошем настроении. Отрицательные мысли провоцируют ощущение того, что ситуация новая, незнакомая и требует мобилизации всех ресурсов организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях