Исследователи установили, какие хищники пугают белую акулу

Исследователи установили, какие хищники пугают белую акулу

Нет ни одного морского существа которое внушает такой ужас, как большая белая акула — справедливо или нет.

С его гладким телом, оптимизированным для охоты, острыми зубами и ( несколько незаслуженной ) репутацией человека, наслаждающегося человеческой плотью, большой белый ( Carcharodon carcharias ) широко известен как один из главных хищников океана.

И это правда, это так, но есть кое-что, чего боятся даже великие белые.

С 2017 года ученые документально зафиксировали, что акулы стали крайне редкими у берегов Южной Африки, где они обычно собираются. Первоначально в странном исчезновении винили деятельность человека, например, чрезмерный вылов рыбы.

Но исследования подробно подтвердили истинного виновника: пара косаток ( Orcinus orca ), охотящихся на акул и поедающих их вкусную, питательную, богатую витаминами печень.

Когда-то рыбацкий городок Гансбаай на южноафриканском побережье был чем-то вроде Мекки для наблюдателей за акулами — хищников было так много, что близлежащий остров Дайер считается мировой столицей больших белых акул .

Однако за последние несколько лет присутствие акул уменьшилось.

Кроме того, с 2017 года по крайней мере восемь больших белых акул выбросились на берег в Гансбае, у некоторых из них не было печени (а у некоторых не было сердца) — признак нападения косатки .

Раны на этих акулах уникальны и относятся к одной и той же паре косаток. Вполне вероятно, считают ученые, что эта пара несет ответственность за многие другие великие белые смерти, которые не были выброшены на берег.

Из других исследований мы знаем, что присутствие косаток может довольно ловко отпугнуть больших белых акул. Одно исследование, проведенное в 2020 году, показало, что большие белые акулы в обязательном порядке убегают из предпочтительных для охоты вод у побережья Сан-Франциско, если в этом регионе появляется косатка.

В исследовании 2022 года, используя данные многолетних наблюдений и отслеживания помеченных акул, группа ученых во главе с морским биологом Элисон Таунер из Фонда охраны природы Дайер-Айленд обнаружила, что косатки являются причиной того, что акулы начинают избегать того, что раньше было некоторым своих любимых мест.

«Изначально после нападения косаток в Гансбааи отдельные большие белые акулы не появлялись в течение нескольких недель или месяцев», — пояснил Таунер .

«То, что мы, по-видимому, наблюдаем, является широкомасштабной стратегией избегания (а не мелкомасштабной), отражающей то, что мы видим, используется дикими собаками в Серенгети в Танзании в ответ на увеличение присутствия львов. Чем больше косаток часто эти места, тем дольше большие белые акулы держатся подальше».

В течение пяти лет команда отследила 14 акул, которые были помечены GPS, когда они покидали район, где присутствовали косатки. В нескольких бухтах также значительно снизилось количество наблюдений за большими белыми акулами.

Это огромная сделка. Только дважды с момента начала ведения учета большие белые акулы отсутствовали в Гансбааи в течение недели или более: в течение одной недели в 2007 г. и в течение трех недель в 2017 г.

Новые случаи отсутствия, по словам исследователей, беспрецедентны. Более того, они изменяют экосистему.

В отсутствие больших белых акул медные акулы ( Carcharhinus brachyurus ) занимают освободившуюся экологическую нишу. На этих акул охотятся большие белые акулы; поскольку вокруг нет больших белых, косатки вместо этого охотятся на медяков.

И, что особенно важно, они делают это с навыками хищников, имеющих опыт охоты на крупных акул, говорят исследователи.

«Однако баланс имеет решающее значение в морских экосистемах, например, поскольку большие белые акулы не ограничивают поведение капских морских котиков, тюлени могут предшествовать находящимся под угрозой исчезновения африканским пингвинам или конкурировать за мелкую пелагическую рыбу, которую они едят. Это влияние сверху вниз. «У нас также есть трофическое давление «снизу вверх» из-за обширного удаления морских ушек, которые пасутся в лесах водорослей, через которые связаны все эти виды», — сказал Таунер.

«Проще говоря, хотя на данный момент это всего лишь гипотеза, экосистема может выдержать лишь ограниченное давление, а последствия удаления косаток от акул, вероятно, гораздо шире».

Также стоит рассмотреть причины, по которым косатки могут охотиться на акул. Их печень — богатый источник питательных веществ , огромная, пухлая и полная жиров и масла, которые акулы используют для питания своих эпических миграционных путешествий через океан.

Но неясно, как косатки это поняли, или почему они могут искать печень акулы в качестве предпочтительного источника питания.

Возможно, некоторые косатки приспосабливаются к преимущественной охоте на акул, возможно, в ответ на уменьшение количества их предпочтительной добычи. Однако, учитывая, что большие белые популяции во всем мире сокращаются , дополнительное давление эффективного хищника вызывает беспокойство.

«Косатки нацеливаются на неполовозрелых больших белых акул, которые могут еще больше повлиять на и без того уязвимую популяцию акул из-за их медленного роста и стратегии позднего созревания», — сказал Таунер .

«Повышение бдительности с использованием гражданской науки (например, отчетов рыбаков, туристических судов), а также продолжающиеся исследования по отслеживанию помогут собрать больше информации о том, как эти хищники могут повлиять на долгосрочный экологический баланс в этих сложных прибрежных морских ландшафтах».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях