Исследование показало, что голос и распознавание лиц связаны с мозговым центром

Исследование показало, что голос и распознавание лиц связаны с мозговым центром

Согласно исследованию, в котором участников попросили назвать президентов США, человеческий мозг использует тот же центр, который загорается, когда лицо говорящего предъявляется для распознавания известного голоса.

Питтсбург (Пенсильвания) [США], 4 января (ANI): человеческий мозг использует тот же центр, который загорается, когда показывается лицо говорящего, чтобы распознать известный голос, согласно умному нейробиологическому исследованию, в котором участников попросили идентифицировать президентов США.

Новое исследование, опубликованное на прошлой неделе в Журнале нейрофизиологии, предполагает, что распознавание голоса и лица связаны даже более тесно, чем считалось ранее. Он предлагает интригующую возможность того, что визуальная и слуховая информация, имеющая отношение к идентификации кого-либо, поступает в общий мозговой центр, обеспечивая более надежное и всестороннее распознавание за счет интеграции отдельных режимов ощущений.

«Из поведенческих исследований мы знаем, что люди могут идентифицировать знакомый голос быстрее и точнее, когда они могут связать его с лицом говорящего, но у нас никогда не было хорошего объяснения, почему это происходит», — сказал старший автор Тейлор Абель, доктор медицинских наук, научный сотрудник. профессор неврологической хирургии Медицинской школы Университета Питтсбурга. «В зрительной коре, особенно в той части, которая обычно обрабатывает лица, мы также видим электрическую активность в ответ на голоса известных людей, что подчеркивает, насколько глубоко взаимосвязаны две системы».

Несмотря на то, что взаимодействие между слуховой и зрительной системами обработки информации в мозгу было широко признано и исследовано различными группами нейробиологов по всему миру, эти системы традиционно считались структурно и пространственно разными.

До недавнего времени в нескольких исследованиях предпринимались попытки непосредственно измерить активность мозгового центра, основная роль которого заключается в консолидации и обработке визуальной информации, чтобы определить, задействован ли этот центр, когда участники подвергаются известным голосовым стимулам.

У исследователей Питта была уникальная возможность изучить это взаимодействие у пациентов с эпилепсией, которым в рамках лечения временно имплантировали электроды, измеряющие мозговую активность, чтобы определить источник припадков.

Пять взрослых пациентов согласились участвовать в исследовании, где Абель и его команда показывали участникам фотографии трех президентов США — Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы — или проигрывали короткие записи их голосов и просили участников идентифицировать их.

Записи электрической активности в области мозга, ответственной за обработку визуальных сигналов, называемой веретенообразной извилиной, или FG, показали, что та же самая область активировалась, когда участники слышали знакомые голоса, хотя эта реакция была меньше по величине и немного запаздывала.

«Это важно, потому что показывает, что слуховые и зрительные области взаимодействуют очень рано, когда мы идентифицируем людей, и что они не работают изолированно», — сказал Абель. «В дополнение к обогащению нашего понимания основных функций мозга, наше исследование объясняет механизмы, лежащие в основе расстройств, при которых нарушается распознавание голоса или лица, например, при некоторых деменциях или связанных с ними расстройствах». (АНИ)


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях