Сбор за пересечение границы в Витебской области продлили еще на два года

Сбор за пересечение границы в Витебской области продлили еще на два года

Власти вновь будут взимать плату за пересечение белорусской границы на автомобиле в Витебской области, которая будет введена с 1 февраля 2023 года. Такое решение принял Витебский областной совет депутатов, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Сбор будет уплачиваться до 1 января 2025 года; ставка останется равной 1 базовой единице (БВ).

Напоминаем, что с 1 января текущего года ставка составит 37 рублей (32 рубля в 2022 году).

С 1 августа 2021 года до конца 2022 года в пунктах пропуска Витебской области действовала местная таможенная пошлина за пересечение белорусско-латвийской границы на автомобиле, от уплаты которой были освобождены только отдельные граждане.

Кто освобождается от уплаты? Отсутствие платы за пересечение границы в размере 37 рублей:

  • Представители государственных органов Республики Беларусь при исполнении служебных обязанностей — должны предъявить документы, подтверждающие их присутствие на границе,
  • иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Беларусь по приглашению государственных органов или государственных организаций (в этом случае они также должны иметь соответствующие документы).
  • иностранцы, въезжающие в Беларусь без визы для посещения фестиваля «Славянский базар» в Витебске (они должны иметь оригинальные или электронные билеты на музыкальный фестиваль),
  • ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств при наличии подтверждающих документов, а также сопровождающие инвалидов,
  • Иностранные граждане, выезжающие за границу после лечения в белорусских санаториях - для тех, кто выезжает из Беларуси для получения медицинской помощи в иностранных медицинских организациях (в этом случае требуется справка принимающей медицинской организации), а также для тех, кто сопровождает этих людей.
  • Граждане Республики Беларусь, выезжающие за границу для ухода за членами семьи или родственниками в связи с тяжелой болезнью, а также граждане Республики Беларусь, иностранцы и лица без гражданства, возвращающиеся к постоянному месту жительства после ухода за больными родственниками.
  • Лица, перевозящие гемопоэтические стволовые клетки, органы и ткани человека для трансплантации
  • иностранные граждане и лица без гражданства, выезжающие за пределы Республики Беларусь после похорон членов семьи или близких родственников.
  • Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие соответствующие документы,
  • для лиц, депортированных из Беларуси.

Ранее сообщалось, что сбор отменяется с 1 января 2023 года в Гомельской, Брестской и Гродненской областях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях