СМИ заявили об отправке танков Abrams Киеву не раньше чем через год

СМИ заявили об отправке танков Abrams Киеву не раньше чем через год

Украина может получить американские танки M1 Abrams не ранее чем через год, сообщил 24 января телеканал ABC со ссылкой на источник.

Это связано с контрактами с производителями, т.е. то или иное оборудование не будет поставляться напрямую из запасов Пентагона. Оборудование отправляется в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, отметил источник.

Неназванный американский чиновник в беседе с The Washington Post подчеркнул, что танки «вероятно, не предназначены для немедленного участия в боевых действиях» и будут предоставлены Украине лишь спустя месяцы, если не годы.

По сообщениям прессы, Соединенные Штаты якобы планируют отправить Киеву 30-50 танков, и ожидается, что американский лидер Джо Байден объявит о поставках уже на этой неделе.

В тот же день посол США в России Анатолий Антонов заявил, что если «Абрамсы М1» будут переданы Киеву, то они будут уничтожены, как и остальная техника НАТО. Он добавил, что попытки Вашингтона нанести Москве стратегическое поражение больше нельзя прикрывать рассказами об «оборонительном оружии».

Днем ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Белый дом склоняется к тому, чтобы отправить на Украину «значительное количество» боевых танков Abrams M1. По данным газеты, этот шаг будет предпринят после заключения соглашения с Германией о предоставлении Украине небольшого количества боевых танков Leopard 2 немецкого производства.

В тот же день журнал Der Spiegel сообщил, что канцлер Германии Олаф Шольц якобы решил отправить танки Leopard 2 на Украину. По данным журнала, речь идет об эскадрилье танков 2A6, состоящих на вооружении Бундесвера.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины после того, как Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях