Ученые советуют спать на рабочем месте

Ученые советуют спать на рабочем месте

Исследователи уверяют, что спать на рабочем месте полезно, так как это снижает уровень стресса, уменьшает импульсивность, улучшает концентрацию внимания и увеличивает настойчивость человека при решении рабочих задач.

Группа американских исследователей под руководством Дженнифер Голдшмит из Мичиганского университета заявила, что спать на рабочем месте полезно. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Personality and Individual Differences.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие люди испытывают существенный дефицит сна. Продолжительный рабочий день, долгая дорога от дома до офиса, увлечения и домашние обязанности — все это заставляет нас сокращать ночной сон на несколько часов. В исследовании ученых приняли участие 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет, которые в течение трех дней перед экспериментом соблюдали нормальный режим сна.

Людям предлагалось пройти несколько психологических тестов, а также попробовать решить задачу. Часть испытуемых после этого спала в течение часа, а оставшиеся участники проводили этот час за просмотром видеозаписей со сценами живой природы. После этого люди вновь проходили тесты. Результаты работы показали, что часовой сон существенно снижал уровень психологического напряжения, а также улучшал концентрацию и увеличивал настойчивость людей при решении задач. Авторы статьи уверяют, что работодателям следует взять на вооружение результаты исследования и обеспечить своим сотрудникам возможность поспать на рабочем месте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях