Ветеринар предупреждает - спать в одной постели с собаками зимой может быть опасно

Ветеринар  предупреждает - спать в одной постели с собаками зимой может быть опасно

Более половины владельцев домашних животных признаются , что спят рядом со своими собаками. Хотя сон с вашим питомцем имеет много преимуществ, некоторые ветеринары предупреждают, что это может быть рискованным занятием, особенно в зимние месяцы.

Одной из основных проблем является перегрев. Во время холодов собаки, скорее всего, заберутся в вашу кровать под одеяло, чтобы согреться. Однако, если вы укутываетесь толстыми одеялами и одеялами, то, по словам этого ветеринарного исследователя, некоторым собакам может быть трудно встать с кровати, если им слишком жарко.

«Очень маленькие собаки, щенки, пожилые собаки и собаки с артритом или другими проблемами с подвижностью могут изо всех сил пытаться найти безопасный выход, если им становится слишком жарко», — сказала The Telegraph Кэти Александер, руководитель ветеринарных исследований в Blue Cross в Великобритании. 

«Следует избегать утяжеленных одеял, которые могут быть слишком тяжелыми для безопасного выхода. Одеяла с подогревом могут обжечься, а электрический шнур представляет опасность, если его жевать», — добавила она.

Есть также некоторые доказательства того, что совместная кровать с собакой может повлиять на качество сна. Исследование, проведенное в 2020 году, показало , что наличие собаки в постели увеличивает активность людей в течение ночи. Хотя ни один из участников не сообщил о каких-либо проблемах со сном, движение могло указывать на то, что они спали не так крепко, как думали.

Однако это лишь одна сторона спора. Некоторые исследования показали, что совместная постель с домашними животными никак не влияет на качество сна. Другие исследования показали, что это может повлиять на качество сна , но влияние очень слабое. 

В ряде других исследований были изучены плюсы и минусы содержания собаки в постели, чтобы сделать вывод, что это действительно может улучшить самочувствие владельцев домашних животных. 

В исследовании 2018 года ученые пришли к выводу, что женщины, которые спят рядом со своей собакой, ночью испытывают «более сильное чувство комфорта и безопасности». Наоборот, с кошками все было наоборот, что, по словам большинства владельцев домашних животных, мешало их сну.

Точно так же исследователи утверждают, что совместное спальное место с домашними животными широко практиковалось на протяжении всей истории во множестве различных культур. По какой-то причине такое расположение для сна подходит многим людям и домашним животным, и это то, на что ученым следует обратить внимание, чтобы понять больше. 

«На протяжении всей истории люди делили свои спальные места с другими людьми и другими животными», — сказал  автор исследования Брэдли Смит, психолог из Центрального Квинслендского университета в Австралии.

«Мы предлагаем рассматривать совместный сон человека и животного и взрослого и ребенка как законные и социально значимые формы совместного сна», — добавил он. сон, отношения между человеком и животными и благополучие животных».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях