Спецслужбы России и Казахстана раскрыли работавшую в Байконуре ОПГ

Спецслужбы России и Казахстана раскрыли работавшую в Байконуре ОПГ

В ходе совместной спецоперации спецслужбы России и Казахстана пресекли деятельность организованной преступной группы (ОПГ) на Байконуре, арестовав 18 человек. Об этом сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ).

— 3 января 2022 года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России провели совместную спецоперацию по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в состав которой входили как казахстанские, так и российские граждане, в городе Байконур. В то же время в городах Астана, Кизилорда и Конаев были задержаны сообщники группы. В ходе спецоперации были задержаны в общей сложности 18 лидеров и активных членов организованной преступной группы, — говорится в сообщении.

КНБ отметил, что задержанные члены ОПГ «имеют долгую историю негативного влияния на криминальную ситуацию в Байконуре» и были замешаны в похищениях, вымогательствах, вооруженных ограблениях и кражах. Спецоперация по задержанию преступников проводится уже «несколько месяцев», также расследуется причастность задержанных к другим преступлениям.

Байконур — это город в Казахстане и одноименный космодром, который Россия будет арендовать до 2050 года. В городе находится космодром, а также социальные и инфраструктурные объекты для сотрудников космодрома и их семей.

На период аренды Байконур будет иметь статус города федерального значения Российской Федерации с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан. Однако Байконур не является частью России.

Она управляется российской администрацией, возглавляемой главой администрации, назначаемым совместным решением президентов России и Казахстана. Население города в 2020 году составляло около 77 тысяч человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях