США и Украина сочли невозможным захват Крыма военным способом

США и Украина сочли невозможным захват Крыма военным способом

Киев и Вашингтон заявляют, что военная оккупация Крыма для Украины невозможна. Обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус написал об этом 24 января.

— В Вашингтоне и Киеве широко распространено мнение, что возвращение Крыма военной силой может оказаться невозможным. Полномасштабная украинская кампания по захвату Крыма нереальна. Отчасти это связано с тем, что [президент России] Владимир Путин ясно дал понять, что нападение на Крым вызовет ядерную эскалацию, — отметил Игнатиус.

Он отметил, что для Киева сейчас важно, чтобы Крым не использовался как база для атак российских вооруженных сил против Украины.

Ранее, 18 января, газета The New York Times, ссылаясь на источники, цитирующие американских чиновников, утверждала, что Вашингтон ведет переговоры с киевскими властями об использовании поставленного оружия для нападения на Крым или Крымский мост. В публикации говорится, что если существует риск того, что Россия потеряет контроль над Крымом, то позиции Украины в будущих переговорах будут усилены.

В тот же день пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, оценивая возможность нападения Украины на Крым, заявил, что Украина может использовать западное оружие по своему усмотрению, исходя из соображений безопасности.

В том же месяце, 19 января, заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США будут поддерживать Украину в «отвоевывании территории» любыми необходимыми средствами. По ее словам, Вашингтон придерживается позиции, что Крым якобы является «частью Украины».

В свою очередь, Юрий Гемпель, глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям, предсказал «сокрушительный ответ» на попытку Вооруженных сил Украины (ВСУ) нанести удар по Крыму с помощью США.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дебаты о вооружении Украины оружием, которое позволит наносить удары по российской территории, не сулят ничего хорошего для глобальной и общеевропейской безопасности. По его словам, поставка такого оружия означала бы переход конфликта на качественно новый уровень.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях