Установлена связь между старением, стволовыми клетками и раком

Установлена связь между старением, стволовыми клетками и раком

Испанские исследователи обнаружили главный ген, который представляет собой часть механизма восстановления тканей человека. В недалеком будущем данное открытие поможет ученым сделать большой скачек в борьбе с различными видами заболеваний.

Давно уже известно, что при восстановлении человеческого организма главную функцию выполняют стволовые клетки. Разумеется, следует подчеркнуть, что исследователи пока не смогли наиболее глубоко изучить исход данного процесса.

Логично будет предположить, что если восстановительная способность перетерпит сбои либо просто напросто будет утрачена, то процессы старения существенно ускорятся. В данном случае, восстановительные гены обращаются в онкогены, и провоцируют онкологические заболевания.

В случае если специалисты смогут установить четкую взаимосвязь между стволовыми клетками человеческого организма, развитием раковых клеток и старением, это поможет медика в борьбе с рядом опасных заболеваний.

Исследователи подвергли анализу ген Sox4, способствующий развитию и зарождению органов и костей в эмбриональный период. Кроме того стволовые клетки используют этот ген в своих целях уже во взрослом организме.

Эксперты установили, что снижение количества данного гена вызывает уменьшение хромосомных защитных участков, это, как известно, приводит к быстрому старению и развитию разного рода патологий.

Эксперты полагают, что если Sox4 отсутствует, стволовые клетки утрачивают свою активность, а это в свою очередь подавляет развитие опухолей. Исключительно поэтому, проделанную экспертами работу смело можно считать доказательством того, что между восстановительными процессами и процессами развития рака существует прямая связь.

Ученые планируют вскоре провести дополнительные исследования и более глубоко изучить данный вопрос.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях