Исследование нашло новый триггер воспаления мозга при болезни Альцгеймера

Исследование нашло новый триггер воспаления мозга при болезни Альцгеймера

Исследователи обнаружили, что воспалительный триггер, подобный тому, который обнаруживается при вирусных инфекциях, выше при болезни Альцгеймера и прогрессирующем надъядерном параличе, редком заболевании головного мозга.

Сан-Антонио [США], 8 января (ANI): Исследователи из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио (UT Health San Antonio) обнаружили, что воспалительный триггер, аналогичный обнаруженному при вирусных инфекциях, выше при болезни Альцгеймера и прогрессирующем надъядерном заболевании. паралич, редкое заболевание головного мозга. «Мы определили новый триггер воспаления мозга при этих расстройствах», — сказала Элизабет Очоа, доктор философии, автор исследования из UT Health San Antonio. По этой причине открытие, опубликованное в журнале Science Advances, является новым, сказала она.

Очоа, недавняя выпускница докторской диссертации, и ее наставник Бесс Фрост, доктор философии, старший автор исследования, являются исследователями Института долголетия и старения Сэма и Энн Баршоп, Института болезни Альцгеймера и нейродегенеративных заболеваний Гленна Биггса, а также Департамента клеточных исследований. Системы и анатомия в UT Health Сан-Антонио. Фрост — заслуженный профессор Бартелла Захри в области исследований нейродегенеративных расстройств.

Болезнь Альцгеймера и прогрессирующий надъядерный паралич характеризуются токсичными отложениями белка, называемого тау. Их исследование показало, что тау-индуцированные «прыгающие гены», которые могут перемещаться или копировать себя в другие места генома, образуют двухцепочечную РНК. Эта аномальная РНК имитирует триггер воспаления, который также присутствует при вирусных инфекциях.
«Мобильные элементы — так называемые прыгающие гены — представляют собой новую область интереса в понимании болезни Альцгеймера. Наше исследование дает новое представление о том, как они могут управлять процессом заболевания в дополнение к их способности прыгать», — сказал Очоа. «Эти двухцепочечные РНК выглядят как вирус для иммунной системы, хотя прыгающие гены являются частью нашего нормального генома».
Исследователи обнаружили накопление двухцепочечной РНК в посмертной ткани головного мозга пациентов с болезнью Альцгеймера и прогрессирующим надъядерным параличом, а также в мозге мышей и моделей плодовых мушек с таупатией.

«Мы обнаружили значительные отложения двухцепочечной РНК в астроцитах — клетках, которые обеспечивают метаболическую поддержку нейронов, регулируют нейротрансмиттеры и поддерживают целостность гематоэнцефалического барьера», — сказал Фрост. «При старении и болезнях астроциты реагируют на повреждения и нарушения нейронной среды. Наши результаты открывают новые возможности для понимания биологии астроцитов и их роли в контроле мобильных элементов».

Потеря нейронов, являющихся клетками центральной нервной системы, прогрессирует при болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваниях.

Исследователи провели эксперименты на плодовых мушках, чтобы быстро проверить свои вопросы о двухцепочечной РНК и воспалении в головном мозге. «Чтобы убедиться, что то, что мы обнаружили в наших экспериментах с плодовыми мушками, имеет отношение к заболеванию млекопитающих, мы также изучили ткани головного мозга моделей мышей и посмертного человеческого мозга, пораженного таупатией», — сказал Очоа.

«Поскольку в настоящее время мы нацелены на активацию гена прыжка в рамках местного клинического испытания фазы II для пациентов с болезнью Альцгеймера, важно понимать весь репертуар токсичных молекул, включая двухцепочечные РНК, которые продуцируют гены прыжка», — сказал Фрост


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях