Ученые назвали продукты, которые приводят к облысению у мужчин

Ученые назвали продукты, которые приводят к облысению у мужчин

Исследователи из Университета Цинхуа обнаружили, что употребление напитков с сахаром повышает риск выпадения волос у мужчин. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrients.

В исследовании принял участие 1 951 мужчина в возрасте от 18 до 45 лет из 31 провинции Китая. Они заполнили анкеты для оценки своего питания, физического и психического здоровья.

Исследователи обнаружили значительную связь между высоким потреблением сахаросодержащих напитков и выпадением волос по мужскому типу (андрогенетическая алопеция). Посттравматическое стрессовое расстройство было связано с риском выпадения волос даже сильнее, чем напитки с сахаром.

По мнению авторов исследования, чрезмерное потребление сахара может активировать метаболические пути, которые уменьшают количество глюкозы, доступной для эпидермальных клеток внешнего покрова волосяных фолликулов. Это нарушает питание фолликулов, что приводит к выпадению волос.

Исследование имело ограничения, поскольку не у всех участников был подтвержденный медициной диагноз. Результаты этой работы должны быть подтверждены долгосрочными исследованиями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях