Ученые назвали продукты, снижающие риск хронической болезни почек

Ученые назвали продукты, снижающие риск хронической болезни почек

Исследователи из Института глобального здоровья Джорджа и Университета Нового Южного Уэльса обнаружили, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах, снижают риск развития хронической болезни почек. Исследование было опубликовано в журнале The BMJ.

Ученые обобщили результаты 19 исследований из 12 стран, проведенных до мая 2020 года. Всего в анализ было включено 25 500 человек в возрасте от 49 до 77 лет. Наличие хронической болезни почек (ХБП) определялось по расчетной скорости гломерулярной фильтрации (rGFR). В течение примерно 11 лет наблюдения у 4944 участников (19%) развился ЦП.

Анализ показал, что более высокий уровень эйкозапентаеновой кислоты, докозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты снижает риск ССЗ на 8-13%. Морепродукты являются основным источником этих соединений. Альфа-линоленовая кислота, которая в основном содержится в растениях (орехи, семена и зеленые листовые овощи), не оказала никакого влияния на риск развития ССЗ.

Авторы исследования отметили, что полученные ими результаты не доказывают причинно-следственную связь между омега-3 из морепродуктов и риском развития ССЗ. Тем не менее, полученные результаты подтверждают текущие клинические рекомендации о необходимости адекватного потребления морепродуктов и жирной рыбы.

Хроническая болезнь почек (ХБП) поражает около 700 миллионов человек во всем мире и может привести к смерти, поэтому ученые исследуют факторы, которые могут предотвратить возникновение и прогрессирование заболевания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях