Ученые предложили спасти африканцев, помешав им топить дровами

Ученые предложили спасти африканцев, помешав им топить дровами

Сокращение приготовления пищи на дровах может спасти около полумиллиона африканских жизней в год. Об этом сообщила пресс-служба Королевского технологического института.

Традиционные печи, работающие на дровах и угле, занимают центральное место в миллионах домов в Африке и других развивающихся регионах мира. И баланс между выгодами и затратами от метода отопления варьируется от места к месту. Сжигание дров способствует развитию респираторных заболеваний, помимо прочих причин, потому что печи горят черным и требуется время для сбора топлива.

Исследователи провели моделирование с помощью OnStove и обнаружили, что замена традиционных дровяных и угольных костров в странах Африки к югу от Сахары может предотвратить до 463 000 смертей в год. По мнению доцента Франческо Фузо-Нерини, это позволит сэкономить 66 миллиардов долларов на расходах на здравоохранение. Достижение этой цели потребует чистых капиталовложений в размере 7,5 млрд. долларов США для обеспечения альтернатив, таких как газовые и электрические печи и усовершенствованные дровяные печи, которые безопасно отводят выбросы.

— Это может показаться большой суммой, но это всего лишь 0,5% от того, что мир ежегодно тратит на инвестиции в энергетику, — говорит ученый.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях